无码天堂亚洲内射精品课堂_日韩AV电影在线观看不卡_日韩精品人妻系列无码AV小草_亚洲极限拳头交异物交极端_中文亚洲无线码49vv

學習啦 > 學習方法 > 通用學習方法 > 高效課堂 >

八種小學數(shù)學簡單高效計算方法

時間: 萬蕊21277 分享

  今天小編給大家講講八種小學數(shù)學簡單高效計算方法,希望可以幫助到大家。

  簡便計算題型

  1.同種運算想交換律和結合律;交換就是為了結合。

  2.有乘有加(或有減)有相同數(shù),要想乘法分配律,無相同數(shù)找倍數(shù)關系變相同數(shù)用乘法分配律。(即,兩個乘法算式相加或相減,就可以用乘法分配律)。

  3.加減混合運算,看清數(shù)字特點,用好減法的性質(zhì)。

  4.乘除混合運算用好除法的性質(zhì)(即乘除法添、去括號規(guī)則)。

  5.牢記見25想4,見125想8,見5想2等積能湊整的特殊數(shù)字,用好商不變規(guī)律。

  6.無括號的加減混合運算和乘除混合運算,掌握運算性質(zhì),用好搬家規(guī)則。

  簡便計算錯誤問題的分析

  錯誤類型一:當學生學完“從一個數(shù)里連續(xù)減去兩個數(shù),可以減去這兩個數(shù)的和”之后,學生腦海中自然就有了這樣一種意識。

  如像從一個數(shù)里減去兩個數(shù),始終是減去兩個減數(shù)的和才簡便,于是在練習時,有一部分學生就會出現(xiàn)這種情況:673-137-373=673-(137+373),而不會用673-373-137。

  很多學生對減法性質(zhì)的逆用感到很困難,如會出現(xiàn)962-(62+45)=962-62+45=135;2548-(748-452)=2548-748-452=1348。

  錯誤類型二:學習了乘法分配率后,會出現(xiàn)以下錯誤:(4+40)×25=4×25+25;67×38+62×67=(38+62)×(67+67)。

  錯誤類型三:在學完五個運算定律后,出現(xiàn)如125×32×25的題目時,學生會想到把32分成8乘4,計算時卻分不清該用乘法結合律,還是乘法分配律,會出現(xiàn)125×32×25=(125×8)+(4×25)。

  錯誤類型四:只看數(shù),不看清運算符號,亂用簡便方法,如:25×4÷25×4=100÷100=1;278-54+46=278-100=178。

  仔細分析,產(chǎn)生這些現(xiàn)象的原因,一是教學時,一味機械地進行程序化訓練,形成錯誤的思維定勢,對學生的思維方式產(chǎn)生了負遷移,只要貌似就用學過的方法牽強地套用,二是不會靈活運用。我們進行簡便教學時片面地注重了技能的訓練,而忽視了對學生數(shù)學思想,數(shù)學意識的滲透。

  8類簡算方法

  為此,我們可以從以下8種方法來進行簡便計算。

  提取公因式

  ▲▲▲

  這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數(shù)提取出來,考試中往往剩下的項相加減,會出現(xiàn)一個整數(shù)。

  注意相同因數(shù)的提取。

  例如:

  0.92×1.41+0.92×8.59

  =0.92×(1.41+8.59)

  =9.2

  借來借去法

  ▲▲▲

  看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發(fā)現(xiàn)規(guī)律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。

  考試中,看到有類似998、999或者1.98等接近一個非常好計算的整數(shù)的時候,往往使用借來借去法。

  例如:

  9999+999+99+9

  =9999+1+999+1+99+1+9+1-4

  =11106

  拆分法

  ▲▲▲

  顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數(shù)拆成幾個數(shù)。這需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。分拆還要注意不要改變數(shù)的大小哦。

  例如:

  3.2×12.5×25

  =8×0.4×12.5×25

  =8×12.5×0.4×25

  =1000

  加法結合律

  ▲▲▲

  注意對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數(shù)的位置來獲得更簡便的運算。

  例如:

  5.76+13.67+4.24+6.33

  =(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

  =30

  拆分法和乘法分配律

  ▲▲▲

  這種方法要靈活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一個整數(shù)的時候,要首先考慮拆分。

  例如:

  34×9.9

  =34×(10-0.1)

  =34×10-34×0.1

  =333.6

  利用基準數(shù)

  ▲▲▲

  在一系列數(shù)種找出一個比較折中的數(shù)字來代表這一系列的數(shù)字,當然要記得這個數(shù)字的選取不能偏離這一系列數(shù)字太遠。

  例如:

  2072+2052+2062+2042+2083

  =(2062x5)+10-10-20+21

  =10310+1

  =10311

  利用公式法

  ▲▲▲

  (1) 加法:

  交換律,a+b=b+a,

  結合律,(a+b)+c=a+(b+c).

  (2) 減法:

  a-(b+c)=a-b-c,

  a-(b-c)=a-b+c,

  a-b-c=a-c-b,

  (a+b)-c=a-c+b=b-c+a.

  (3)乘法(與加法類似):

  交換律,a×b=b×a,

  結合律,(a×b)×c=a×(b×c),

  分配率,(a+b)xc=ac+bc,

  (a-b)×c=ac-bc.

  (4) 除法運算性質(zhì)(與減法類似):

  a÷(b×c)=a÷b÷c,

  a÷(b÷c)=a÷bxc,

  a÷b÷c=a÷c÷b,

  (a+b)÷c=a÷c+b÷c,

  (a-b)÷c=a÷c-b÷c.

  前邊的運算定律、性質(zhì)公式很多是由于去掉或加上括號而發(fā)生變化的。其規(guī)律是同級運算中,加號或乘號后面加上或去掉括號,后面數(shù)值的運算符號不變。

  例1:

  283+52+117+148

  =(283+117)+(52+48)

  =500

  (運用加法交換律和結合律)

  減號或除號后面加上或去掉括號,后面數(shù)值的運算符號要改變。

  例2:

  657-263-257

  =657-257-263

  =400-263

  =137

  (運用減法性質(zhì),相當加法交換律)

  例3:

  195-(95+24)

  =195-95-24

  =100-24

  =76

  (運用減法性質(zhì))

  例4:

  150-(100-42)

  =150-100+42

  =92

  (運用減法性質(zhì))

  例5:

  (0.75+125)×8

  =0.75×8+125×8=6+1000

  =1006

  (運用乘法分配律)

  例6:

  ( 125-0.25)×8

  =125×8-0.25×8

  =1000-2

  =998

  (運用乘法分配律)

  例7:

  (1.125-0.75)÷0.25

  =1.125÷0.25-0.75÷0.25

  =4.5-3

  =1.5

  (運用除法性質(zhì))

  例8:

  (450+81)÷9

  =450÷9+81÷9

  =50+9

  =59

  (運用除法性質(zhì),相當乘法分配律)

  例9:

  375÷(125÷0.5)

  =375÷125×0.5

  =3×0.5

  =1.5

  (運用除法性質(zhì))

  例10:

  4.2÷(0.6×0.35)

  =4.2÷0.6÷0.35

  =7÷0.35

  =20

  (運用除法性質(zhì))

  例11:

  12×125×0.25×8

  =(125×8)×(12×0.25)

  =1000×3

  =3000

  (運用乘法交換律和結合律)

  例12:

  (175+45+55+27)-75

  =175-75+(45+55)+27

  =100+100+27

  =227

  (運用加法性質(zhì)和結合律)

  例13:

  (48×25×3)÷8

  =48÷8×25×3

  =6×25×3

  =450

  (運用除法性質(zhì), 相當加法性質(zhì))

  裂項法

  ▲▲▲

  分數(shù)裂項是指將分數(shù)算式中的項進行拆分,使拆分后的項可前后抵消,這種拆項計算稱為裂項法。

  常見的裂項方法是將數(shù)字分拆成兩個或多個數(shù)字單位的和或差。遇到裂項的計算題時,要仔細的觀察每項的分子和分母,找出每項分子分母之間具有的相同的關系,找出共有部分,裂項的題目無需復雜的計算,一般都是中間部分消去的過程,這樣的話,找到相鄰兩項的相似部分,讓它們消去才是最根本的。

  分數(shù)裂項的三大關鍵特征:

  (1)分子全部相同,最簡單形式為都是1的,復雜形式可為都是x(x為任意自然數(shù))的,但是只要將x提取出來即可轉(zhuǎn)化為分子都是1的運算。

  (2)分母上均為幾個自然數(shù)的乘積形式,并且滿足相鄰2個分母上的因數(shù)“首尾相接”。

  (3)分母上幾個因數(shù)間的差是一個定值。

  練習

  2214+638+286

  3065-738-1065

  899+344

  2357-183-317-357

  2365-1086-214

  497-299

  2370+1995

  3999+498

  1883-398

  12×25

  75×24

  138×25×4

  (13×125)×(3×8)

  (12+24+80)×50


相關文章:

1.小學六年級學生提高數(shù)學成績的八個方法

2.小學二年級數(shù)學的快速計算方法附練習題

3.六年級數(shù)學各種方法與復習技巧

4.數(shù)學二年級教學方法與措施與學重點簡便運算歸類方法

5.小學數(shù)學一到六年級所有的計算公式

236036